Инженерно-геологические изыскания – это комплекс мероприятий по исследованию участка, физических и химических свойств грунта, формы рельефа, уровня залегания и состава вод. Объем и порядок проведения работ регламентированы СП 446.1352800.2019 (ГОСТ инженерно-геологических изысканий). Без результатов экспертизы не утвердят проектную документацию, не введут в эксплуатацию сооружение. Материалы проверки требует архитектор согласно действующему законодательству (строительные нормы и СНиП).

Грамотное проведение работ гарантирует безопасность постройки, длительный срок эксплуатации здания и помогает принять экономически выгодные решения при проектировании конструкции. За помощью можно обратиться к профессионалам (сертифицированным компаниям). В редких ситуациях можно сделать работы самостоятельно: геодезическое оборудование купить, пробурить скважины, проанализировать грунт.

Этапы геологических изысканий

Мероприятия выполняют в строгом соответствии со строительными нормами и технологической картой. Состав геологических изысканий включает подготовительные, полевые и камеральные (лабораторные) работы. По результатам проверки заказчику выдают на руки технический отчет. Срок геологических изысканий – 2-3 недели.

Подготовительные работы

На предварительном этапе анализируют местность и задание на проведение изысканий, изучают топосъемки от геодезиста, составляют план работ. Обязательно обследуют объект на месте, оформляют смету, которую согласовывают с заказчиком, подготавливают основное и вспомогательное оборудование. Минимальное количество скважин при геологических изысканиях – 2 (определяет исполнитель после оценки местности и параметров постройки).

Полевые работы

На участке рабочие размечают места бурения скважин, замеряют мощность слоев (за счет исследования извлеченных частиц), определяют уровень грунтовых вод. Кроме того, забирают образцы для подробного анализа в условиях сертифицированной лаборатории. Методы испытаний доставленных материалов – сжатие на трехосном приборе, оценка деформативных свойств, определение гранулометрического состава.

Камеральные работы

Сотрудники лаборатории анализируют результаты испытаний, составляют сводные таблицы физико-химических свойств грунта, оценивают предполагаемый уровень подъема вод. Обязательно определяют агрессивность основания и вод к бетонам, армирующим и другим строительным материалам. Кроме того, разрабатывают чертежи и оформляют официальный отчет согласно требованиям нормативно-правовых документов, в котором отражают выводы и рекомендации. Он передается в руки заказчику.

Результаты экспертизы считаются промежуточными. Они помогают подрядчикам и проектировщикам принимать плановые и экстренные решения по строительству.

инженерно геологические изыскания фото

Зачем нужны геологические изыскания

К типичным проблемам владельцев участков, которые отказались от проведения работ, относят проседание фундамента, перекос одного угла, появление трещин в полу, регулярно затопление подвалов. Кроме того, дом может провалиться в глубину, в помещениях появится сырость, разрушаться стены и перекрытия

Проведение геологических изысканий направлено на решение следующих задач:

  • Послойный анализ скважин, оценка рельефа участка и физико-химический свойств грунта. Это помогает выбрать оптимальный тип фундамента, что отражается на надежности конечного объекта. Кроме того, результаты геологических изысканий для строительства позволяют принять важные технические решения: укрепление склона, обустройство насыпи. Игнорирование информации приведет к деформации или разрушению строения.
  • Определение слоя растительных или техногенных грунтов, которые следует вынести за пределы строительной площадки.
  • Определение мощности и типа слоев, реального уровня залегания и подъема вод (оценка подтопляемости). Информация помогает подрядчикам выбрать нужную глубину заложения фундамента и трубопровода, определить возможности цокольного этажа и подвала и необходимость возведения ливневой канализации или дренажной системы. Кроме того, выполнение геологических изысканий позволяет избежать проблем с чрезмерной влагой на территории.
  • Анализ коррозийной активности грунта.
  • Грамотное проектирование фундамента.
  • Оформление рабочей документации, предоставление отчетности в контролирующие органы.

Сотрудники определяют необходимость использования, замены или укрепления природного грунта, оценивают рентабельность строительства.

Инженерно-геологические изыскания помогают грамотно спроектировать здание, выбрать оптимальный тип и глубину залегания фундамента, а также арматуру и строительные материалы. Они позволяют избежать деформации и разрушения конструкции.

За помощью следует обратиться к профессионалам. Сертифицированная геодезическая компания пробурит нужное количество скважин, заберет и проанализирует образцы, выдаст на руки официальный отчет, который можно предоставить в контролирующие органы.

мужчина с тахометром тахометр
Рассчитаем стоимость и сроки
Наши консультанты ответят вам на все интересующие вас вопросы
изображение трубки телефона
изображение трубки телефона