Обмерные работы — комплекс мероприятий для определения точных размеров составляющих строительных объектов: домов, отдельных помещений и инженерных сооружений. Для этого используют специальные измерительные приборы, в т.ч. геодезическое оборудование, купить которое сегодня можно без труда на строительном рынке.

Для чего необходим обмер здания

Каждый недвижимый объект отличается технико-эксплуатационными показателями и геометрическими параметрами, требующими выполнения обмера здания.

Характеристики строительного объекта определяются следующими критериями:

  • планировкой мест общественного пользования, каждого помещения по отдельности и дома в целом;
  • этажностью, высотой, объемом и площадью строения;
  • высотой, объемом и площадью каждого отдельного помещения;
  • эксплуатационными показателями межэтажных перекрытий, несущих стен, межкомнатных перегородок, оконных и дверных блоков, прочих элементов конструкции постройки.

Определить точные параметры объекта строительства позволяет проведение внутренних и наружных обмеров здания. После выполнения необходимых обмерных мероприятий разрабатывают точный план сооружения, делают чертежи отдельно каждого помещения и самого строения с указанием точных размеров, в т.ч. отдельных несущих конструкций в поперечных и продольных разрезах. При этом соблюдаются правила проведения обмеров зданий, установленные нормативной строительной документацией.

обмер здания фото

Этапы обмера здания

На сегодняшний день разработаны следующие методики выполнения обмерных процедур строительных объектов:

  1. Фотографический способ – внешний обмер зданий на основании сделанных одиночных фотоснимков и стереопар. Объект фотографируют с разных положений и близкого расстояния.
  2. Геодезический метод – эта обмерная технология практически полностью совпадает с геодезической съемкой земельных территорий. Составленные чертежи местности отличаются от топографических планов крупным масштабом.
  3. Натурный вариант – это самая доступная и простая обмерная методика, которую применяют для внутренних обмеров зданий, беседок, архитектурных элементов и прочих небольших строительных конструкций. Технология позволяет использовать для замерных процедур самые простые доступные измерительные приспособления: водный нивелир, стандартные линейки и рулетки, строительный уровень и отвесы.

Методику выполнения обмера здания подбирают в зависимости от особенностей его конструкции и размеров, месторасположения, необходимой точности замеров и детализации готовых чертежей.

Основные этапы проведения обмера здания:

  1. Подготовка черновых кроков – зарисовок.
  2. Снятие натуральных размеров с последующим нанесением полученных результатов на зарисовки.
  3. Камеральное исполнение чертежей обмера строительного объекта.
  4. Оформление обмерных работ с использованием специальных программ на ПК.
  5. Передача готовой расчетной документации заказчику.

Главная цель обмерных мероприятий строительных объектов – получение точных геометрических сведений строения, несущих элементов его конструкции, объемов и площади входящих помещений. Для качественного выполнения работ используют разные измерительные инструменты и специальное оборудование. На основании полученных результатов в ходе проведения замеров составляют отчет, разрабатывают чертежи и план сооружения, делают заключение и оформляют технический паспорт объекта.

внешний обмер здания фото

Полный комплекс услуг, связанных с обмером зданий, предлагает наша геодезическая компания, которая уже достаточно давно на строительном рынке и имеет достаточно большой опыт для качественного выполнения работ.

мужчина с тахометром тахометр
Рассчитаем стоимость и сроки
Наши консультанты ответят вам на все интересующие вас вопросы
изображение трубки телефона
изображение трубки телефона