В наше время сложно представить мир без использования GPS систем. Почти в каждом смартфоне, умных часах и ноутбуке есть функция, которая помогает определять ваше текущее местоположение. Она ориентируется на спутники, которые передают информацию о поступающем сигнале.

Но для работы картографов, геодезистов и геологов недостаточно данных, которые может передать смартфон. Для этого создан новый по своему строению прибор – gnss приемник.

Принцип работы геодезического приемника

Сейчас узнаем, как работает gnss приемник. Спутники постоянно летают по околоземной орбите. Они помогают устройству определять своё точное текущее местоположение на Земле. Многие думают что существует одна GPS система определения местонахождения. На самом деле представлен ряд ГНСС систем:

  1. ГЛОНАСС – создана в России и изначально использовалась только в военной отрасли. Однако постепенно осваивается применение в гражданских целях.
  2. GPS – разработана в США и имеет самую большую площадь покрытия по сравнению с остальными.
  3. QZSS – японская система навигации, которая позволяет определить местоположение вплоть до сантиметров.
  4. BEIDOU – подготовленная в Китае система. База спутников пополняется каждый день.

Принцип работы у всех похожий, разные только вводные данные и точность gnss приемника. Разнообразие систем обусловлено стратегическим желанием страны иметь собственный тип спутниковой связи, отличающийся от остального мира.

работа с gnss приемником фото

gnss приемник нужен в картографии и геодезии для определения точного до сантиметра местоположения. Погрешность устройства недопустима. Чтобы все прошло без неприятностей, нужно грамотно подойти к выбору устройства.

На что обратить внимание при выборе приёмника

Кроме точности оборудования, следует обратить внимание на комплектацию, точнее на тип модема и контроллера. Эти элементы могут быть разными в зависимости от особенностей местности, где будет осуществляться работа с gnss приемником.

Например, для равнины подойдет обычный GSM модем. Он будет прекрасно работать и ловить сигнал без проблем.

Но если работы проводятся в лесу, в горах или на любой другой закрытой территории, то следует обратиться к моделям, которые работают на радиоволне.

К выбору контроллера тоже стоит подойти ответственно. Если устройство будет работать в активном режиме с повышенными нагрузками, то следует выбрать девайс с контроллером, обладающим большой мощью. А если нагрузки будут не такими высокими, то можно вовсе обойтись без этой комплектующей.

Настройка gnss приемника может осуществляться как стандартным пользователем, так и обученным человеком. Но если вы решили самостоятельно разбираться с оборудованием, не забудьте прочесть инструкцию к gnss приемнику.

Качественное и точное геодезическое оборудование купить можно в нашем магазине. Наши менеджеры с радостью помогут вам определиться с подходящей под ваши цели моделью. Закажите надежное устройство у нас по привлекательной стоимости. Мы работаем без посредников и гарантируем качество и долговечность нашей продукции.

мужчина с тахометром тахометр
Рассчитаем стоимость и сроки
Наши консультанты ответят вам на все интересующие вас вопросы
изображение трубки телефона
изображение трубки телефона