Аренда геодезического комплекта может потребоваться при проверке границы земельного участка. Установление границ земельного участка — обязательная процедура по требованиям законодательства. Какие проблемы могут возникнуть без проверки и как их избежать, рассказано далее.

границы земельного участка фото

Какие проблемы могут возникнуть без проверки

Межевание участка необходимо для последующего получения разрешения на строительство и регистрации созданного объекта. Границы межевания указываются в технической документации. Но, иногда требуется проверка установленных границ. Без нее могут появиться проблемы.

Конфликты с соседями

Межевание считается добровольной процедурой. Однако без него собственник рискует получить конфликты с соседями. Они могут перерасти в денежные взыскания. К примеру, если сосед сможет доказать, что забор, дом или хозяйственная постройка вышла за пределы собственности к его земле, суд сможет взыскать с ответчика плату за использование чужой земли. Кроме того, все расходы на судебное разбирательство будет также платить ответчик. Подобные прецеденты уже есть в судебной практике.

Штрафы со стороны контролирующих органов

Используя участок без межевания, можно свободно выйти за установленные границы. По КоАП РФ это — самовольный захват земли. По нему с ответчика берется штраф в размере 1-1,5% кадастровой стоимости земли, но не меньше 5000 рублей.

Срывы сделок по продаже

Зачастую покупая участок, потенциальный покупатель обращает внимание на межевание. Даже при низкой стоимости земли, ему не захочется получать «кота в мешке» и самостоятельно проводить межевание. Это длительная, дорогостоящая процедура, которая может сопровождаться рядом юридических проблем.

Проблемы с разрешением на строительство

Несмотря на добровольный характер межевания, установка границ по участку необходима, чтобы сделать разрешение на строительство, построить законно дом и прописаться в будущем в нем или реализовывать бизнес-идею. Построив собственность без получения разрешения на строительство, в ней невозможно впоследствии зарегистрироваться. Кроме того, если местным властям понадобиться участок земли, они смогут без лишних юридических тонкостей и вопросов снести построенный объект и отобрать землю. 

Как избежать данных проблем?

Планировка и межевание — обязательный перечень процедур, которые помогут избежать проблем с проверкой границ. Определение границ участка выполняется геодезической компанией в рамках установленных требований. Если они указаны неверно или не сделаны вообще, то у человека могут возникнуть юридические проблемы с продажей, получением наследства, передачей в дар участка. Избежать их можно только заказав новую проверку.

В результате, устанавливать, проверять границы земельного участка необходимо, чтобы избежать возможных проблем. Геодезические работы, Казань производятся по этому поводу четко. Заказать их лучше заранее, чтобы не решать впоследствии юридические и другие вопросы.

мужчина с тахометром тахометр
Рассчитаем стоимость и сроки
Наши консультанты ответят вам на все интересующие вас вопросы
изображение трубки телефона
изображение трубки телефона