Во всех отраслях отмечена тенденция к оптимизации производственных процессов. Предприниматели стремятся получить максимум выгоды при минимальных затратах. Техника и технология сельского хозяйства также развиваются стремительно. О том, как применяется GNSS приемник, будет рассказано ниже.

Задачи технологий в сельском хозяйстве

Новые технологии в сельском хозяйстве позволили сделать отрасль прибыльной, безопасной и умной. Благодаря внедрению инноваций можно добиться сокращения негативного влияния на экосистему, уменьшить потребление воды и удобрений, минимизировать сток химических веществ в грунт и реки.

Технологии и мировое хозяйство неразрывно связаны, постоянно совершенствуются и становятся более высокотехнологичными. На сельхозпредприятиях повышается качество продукции при оптимизации издержек.

Промышленные технологии сельского хозяйства основаны на внедрении концепции точного земледелия. Комплексный подход позволяет фермеру определить, какие агротехнологии задействовать на своем предприятии.

новые технологии в хозяйстве фото

Фермеры применяют для обработки полей ГИС технологии, GPS-навигацию, спутниковые фотоснимки, дроны и онлайн-данные. Это помогает собрать важную информацию о растительности, почве, погодных условиях и местности. На основании полученных данных повышается точность принятия решений.

Спутниковый мониторинг полей в режиме реального времени позволяет обнаруживать угрозы. Датчики выдают изображения благодаря применению специальных спектральных индексов. С их помощью можно удаленно контролировать состояние посевов и влажность почты.

Современные технологии в сельском хозяйстве позволяют видеть поля с высоты птичьего полета. Фермер может оценить высоту сельскохозяйственных растений, наличие сорняков и проверить насыщенность водой на конкретных участках.

Если сравнивать со спутниками, снимки получаются качественнее. Кроме того, дроны помогают бороться с натиском насекомых. Инсектициды при этом распыляются на опасные участки поля.

Внедрение технологий в сельское хозяйство также предполагает использование онлайн-данных. Это упрощает процесс наблюдения за полями. Фермер получает возможность мониторить передвижение сельхозтехники и состояние растений.

Принцип работы с GNSS-оборудованием

При подборе спутникового оборудования следует поставить задачи и выбрать точность определения координат. Они могут быть вычислены в реальном времени или в постобработке.

Первый вариант предполагает получение снимков в процессе съемки. В постобработке ГНСС-данные сперва обрабатываются с помощью специального программного обеспечения.

Если заинтересовал  вопрос, как работают инновационные технологии в хозяйстве, то они позволяют сделать его рентабельным. Ведь сельскохозяйственные поля привязаны к конкретному местоположению. Поэтому использование геоинформационных технологий приносит фермерам пользу.

За счет них можно узнать предстоящие осадки, температурные изменения, урожайность, здоровье культурных растений и прочие параметры. Благодаря использованию приложений со встроенным GPS фермеры получают возможность оптимизировать процесс внесения пестицидов и удобрений. При этом не потребуется проводить обработку целого поля, а достаточно удобрить отдельные участки. Это позволяет сэкономить время, силы и денежные вложения.

Таким образом, новые технологии в хозяйстве сокращают издержки агропредприятия на каждом этапе. Земельные участки начинают использоваться эффективнее, повышается урожайность и производительность труда.

Геодезическое оборудование купить может оказаться недешево, однако срок окупаемости составит не менее года. Грамотное применение спутниковых данных поможет рационализировать использование полей.

мужчина с тахометром тахометр
Рассчитаем стоимость и сроки
Наши консультанты ответят вам на все интересующие вас вопросы
изображение трубки телефона
изображение трубки телефона