Определение местоположения пользователей может производиться несколькими путями. В первом случае специальный GNSS приемник измеряет время прохождения сигнала от нескольких спутников до приёмника. При этом расстояния измеряются с метровым уровнем точности. Во втором случае при помощи приёмника определяется фаза сигнала на несущей частоте. Расстояние здесь измеряют с миллиметровым уровнем точности. При этом реализуется однонаправленный метод измерения расстояний, так как ГЛОНАСС и GPS – беззапросные спутниковые системы, допускающие одновременное их использование сразу множеством пользователей.

Сегодня спутниковые методы определения координат в первую очередь применяются при создании государственных геодезических сетей. На их основе выполняется построение геодезических разбивочных основ строительных площадок.

С каждым днём использование методов позиционирования ГНСС в строительстве становится все более востребованным. К основным преимуществам спутниковых технологий можно отнести:

  • Уменьшение трудоёмкости и сроков произведения работ за счёт автоматизации измерений.
  • Единовременное определение одной высотной и двух плановых координат.
  • Экономичность, всепогодность, точность и эффективность.
  • Отсутствие необходимости наличия прямой видимости между пунктами.
  • Возможность применения в любом уголке планеты.

На сегодняшний день имеется несколько методов спутниковых геодезических измерений определений местоположения при помощи ГНСС.

метод гнсс фото

Абсолютный метод

Этот метод ГНСС характеризуется самостоятельным определением положения приемников по пространственным засечкам. Для его реализации нужно знать координаты 4-х и более спутников и величину псевдодальности. Последняя вычисляется по фазе или коду, а от каждого из спутников в навигационном сообщении передаются координаты. Координаты пунктов определяет один приёмник в системе координат, носителями которой считаются станции сегмента контроля и управления и ИСЗ.

Абсолютный метод спутниковых геодезических определений применяется в низкоточной навигации (мониторинге транспорта, судов и пр.). Повысить его точность можно при помощи однократных разностей спутник-спутник и путём применения метода PPP (Precise Point Position).

Относительный метод спутниковых определений

Здесь спутниковые наблюдения производятся парой и более приемников, один из которых расположен в точке, координаты которой необходимо определить (мобильная станция), а другой находится на опорном пункте с известными координатами (базовая станция). Оба приемника при этом спутниковом методе определения координат точек получают сигналы от одних и тех же спутников в единый промежуток времени. Это минимизирует при дальнейшей обработке векторов ошибки прохождения сигналов, получаемых со спутников.

Таким образом, в зависимости от задач, возможностей оборудования и ожидаемой точности подбираются спутниковые методы определения. Например, геодезическое оборудование, купить которое сегодня не так уж и сложно, позволяет выполнять работы, которые раньше казались слишком трудозатратными и сложными или были недоступными. Однако следует помнить, что каждая отдельная задача нуждается в определенном подходе, учете всех нюансов наблюдения, а также подготовке.

мужчина с тахометром тахометр
Рассчитаем стоимость и сроки
Наши консультанты ответят вам на все интересующие вас вопросы
изображение трубки телефона
изображение трубки телефона