Перед тем как сделать капиталовложения в какой-либо строительный проект, каждый инвестор собирает и тщательно проверяет сведения о стоимости различных видов работ, стройматериалов и прочую информацию. На основании полученных данных он делает технико-экономическое обоснование. К примеру, нужно знать, в какую сумму обойдется строительная техника и что выгоднее геодезическое оборудование купить или арендовать.

Поэтому чтобы максимально точно рассчитать все предполагаемые расходы на строительство объекта, важно правильно составить смету на все этапы монтажа, в т.ч. земельные и пуско-наладочные мероприятия, необходимое оборудование, инструменты и материалы.

Как выполняется подсчет объемов работ по чертежам

Профессиональный сметчик обязательно учитывает все требования СНИП подсчета объемов работ при возведении любых строительных сооружений. Имея практику произведения таких расчетов, он распределяет все проектные документы на строительство в определенной последовательности для удобства обработки информации. Это позволяет учесть на каждом этапе возведения объекта все расходы на необходимые стройматериалы и виды монтажно-отделочных процедур, в т.ч. по каждому отдельному элементу конструкции.

По правилам подсчета объемов работ согласно нормативной строительной документации в первую очередь специалисты рассчитывают затраты на выполнение земельных процедур, прокладку подземных коммуникаций и сооружений. Только после этого разрабатывают калькуляцию надземных мероприятий.

подсчет объемов работ фото

Отдельно рассчитывают калькуляцию согласно требованиям СП 81-01-94 для нежилых и жилых помещений возводимого здания. При этом разделы в смете составляют в такой последовательности, чтобы использовать сведения начальных разделов для оформления последующих. А последовательность выполнения и описания всех расчетов соответствует этапам реального проведения строительства.

Составляя ведомость подсчета объемов работ, профессиональный сметчик:

  • прилагает схемы с расчетами, ссылки на информационные источники;
  • использует максимально проектные сведения (например, площадь каждого отдельного помещения здания для расчета необходимого количества отделочных материалов и т.д.);
  • количество штучных конструкций берет из разработанных чертежей (спецификаций), указывая на них ссылки, марки и типоразмеры для правильного подсчета объемов работ сметы.

Из сделанных общих расчетов при необходимости можно выделить какую-либо отдельную расчетную часть, например, по строительным этапам, количеству железобетонных изделий, какого либо отделочного материала и т.д.

Как посчитать объем по габаритам сооружения

В отдельных ситуациях для подсчета объемов работ при возведении зданий применяют такое понятие, как «строительный объем». Эти сведения используют для выполнения разных задач, в т.ч. для оценки недвижимости.

ведомость подсчета объемов работ фото

Вычисления осуществляют на основе проектной строительной документации по специальным формулам подсчета объемов работ. Сведения для исторических сооружений берут из имеющихся чертежей и схем. Проектные чертежи позволяют рассчитать монтаж постройки по габаритам монолитных конструкций (зданий, мостовых опор, гидроэлектростанций, причалов).

Разработанная методика подсчета объемов работ позволяет сделать точный расчет количества бетона, который является ключевым стройматериалом при возведении железобетонных конструкций. Если строительный проект кроме самого здания включает дополнительные пристройки, террасы либо эркеры, вычисления делают отдельно для каждой конструкции, затем суммируют полученные сведения.

Расчеты рабочих объемов по чертежам сооружений выполняет геодезическая компания, в т.ч. ее специалисты рассчитывают затраты на необходимые материалы, технические средства и оборудование для возведения строительной конструкции.

мужчина с тахометром тахометр
Рассчитаем стоимость и сроки
Наши консультанты ответят вам на все интересующие вас вопросы
изображение трубки телефона
изображение трубки телефона