Межевание представляет собой определение или восстановление границ одного или нескольких наделов, расчет площади и местоположения, с последующим внесением данных в Росреестр.

Процедура включает проведение геодезических работ: трассирование, изучение имеющейся документации прошлых лет, топографическая съемка, в ходе которой применяются дроны для геодезической съемки, что позволяет создавать графические фото и их электронные варианты.

Зачем проводится межевание

При возникновении необходимости проведения межевания участка сначала нужно ознакомиться с данными электронного сервиса Росреестра. Если в нем надел не значится, значит следует провести соответствующие работы.

Межевание земельного участка проводится в случае:

  • необходимости проведения юридических процедур дарения, купли-продажи, аренды надела, завещания;
  • оформления частной собственности;
  • расширения границ, путем соединения двух соседних наделов;
  • внесения изменений по границам;
  • межевания границ участка сложной конфигурации;
  • защиты права собственности;
  • возникновения споров между соседями относительно границ и самозахвата земель;
  • раздела недвижимости наследниками или сторонами бракоразводного процесса;
  • строительства дома, межевание участка которого необходимо произвести для последующего узаконивания.
межевание участка фото

Как проводят работы при межевании земельных участков

Перед тем как сделать межевание участка, владелец должен обратиться в профильную компанию, которая предоставляет соответствующие услуги и подписать договор на выполнение работ.

Что нужно для межевания участка:

  • заявление;
  • документ, удостоверяющий личность или доверенность;
  • бумаги, подтверждающие право собственности на надел;
  • письменное согласие соседей на проведение работ;
  • кадастровый паспорт (если есть).

ВАЖНО. Заказчик также должен предоставить справку о том, что в пределах интересуемых границ не проходят общественные коммуникации и линии электропередач. Если надел расположен в пределах земель сельскохозяйственного значения, работы по межеванию участка производятся по официальному разрешению администрации населенного пункта.

После предоставления пакета документов начинаются непосредственные работы.

  1. На место приезжает кадастровый инженер и производит замеры, на основании которых составляется проект плана (в бумажном и цифровом виде).
  2. Специалист оповещает владельцев смежных наделов о проведении работ письмом по почте или на электронный ящик. Согласие подтверждается подписью в акте.
  3. Когда границы с соседями согласованы, инженер или собственник подает межевой план и заявление в орган регистрации прав. Если документация соответствует требованиям, выдается выписка из ЕГРН и производится регистрация права собственности.

Всегда нужно ли межевание земельного участка?

В процедуре не нуждаются наделы, которые попадают под дачную амнистию. Садовый или дачный участок, по которому не возникают споры с соседями можно поставить на учет без специальных работ по определению границ.

Результат и скорость оформления процедуры зависит от квалификации инженера или геодезиста, выполняющего работы и специальной аппаратуры, которая применяется для рекогносцировки, съемки и оформления границ. Профессиональное геодезическое оборудование купить можно на специализированных сайтах или в магазинах. Кроме широкого ассортимента, они дают гарантию и обеспечивают ремонт используемых инструментов, вплоть до перепрошивки GPS приемников.

мужчина с тахометром тахометр
Рассчитаем стоимость и сроки
Наши консультанты ответят вам на все интересующие вас вопросы
изображение трубки телефона
изображение трубки телефона