При выполнении геодезических работ на разных этапах используются специализированный прибор для измерения. Применяемые в геодезии приборы разнообразны. Важное значение имеют геодезические работы, Казань имеет несколько компаний занимающимися этим. Чтобы определить, какое устройство необходимо для решения задачи, нужно рассмотреть их виды и ознакомиться с характеристикой.

Виды приборов в геодезии

Существует несколько критериев, подразделяющих геодезические измерительные приспособления на виды.

  1. По целевому назначению выделяют следующие группы: угломерные; измеряющие превышения (высоты); определяющие длины линий; комбинированные, позволяющие получать несколько характеристик; вспомогательные и комплектующие.
  2. По степень точности оборудование бывает техническим, точным и высокоточным.
  3. Исходя из условий эксплуатации, делится на полевые и лабораторные.
  4. По функционалу делится на: тахеометры, нивелиры, вспомогательное оборудование, теодолиты и дальнометры.  
геодезия приборы фото

Как выбрать приборы для измерения в геодезии

При выборе оборудования стоит обратить внимание на производителя. А также комплектацию, модель и качество сборки.

Оценивать пользу и качество исполнения устройства по техническим характеристикам затруднительно. Поэтому стоит опробовать технику в деле, использовать демовариант.

Главный критерий, по которому отбирается техника – функциональность и целевое предназначение. Топографические работы также имеют свои приборы, которые имеют такие же критерии оценки.

Мерные приспособления в геодезии

В геодезии основными приборами, используемыми для измерения, считаются:

  1. Рейка – аналог линейки. Отличается длиной, достигающей 4 метров. Применяется для определения разницы в высотах рельефа.
  2. Нивелир. Устанавливает уровни для выявления разницы в высотах у объектов. Современные модели нивелира оснащены лазерным лучом. С помощью луча оборудование задает горизонт, иначе говоря, отмечает параллельные световые полосы, по координатам которых определяют точность работы.
  3. Дальномер лазерный (рулетка). Принцип работы: устройство с помощью лазерного луча устанавливает расстояние до объекта. Отличается от рейки более высокой точностью и дальностью измерения.
  4. Теодолит. Измеряет углы вертикальные и горизонтальные между 2 объектами. Работает на электронике и оптической трубке. Способен получать данные на расстоянии 5 километров до объекта. Некоторые модели оснащены GPS, благодаря которому переносят в ускоренном темпе зафиксированные координаты на карту.

Купить тахеометр можно в «НГС». У нас только качественное оборудование, которое прослужит вам долгие годы!

Также, нами предоставляется огромный выбор оборудования, включая GNSS приемник, а также осуществляем ремонт GPS оборудования.

мужчина с тахометром тахометр
Рассчитаем стоимость и сроки
Наши консультанты ответят вам на все интересующие вас вопросы
изображение трубки телефона
изображение трубки телефона